Disciplinas optativas para 2018-2
Código | Turma | H. A. | Vagas | Horário | Local | Nome da disciplina |
BEG7223 | 10108 | 54 | 15 | 4 .1510 – 3 | ALOCAR (0) | Mecanismos de defesa em invertebrados
Luciane Maria Perazzolo Rafael Diego Da Rosa |
ECZ7072 | 10108 | 72 | 25 | 3 .0820 – 4 | ECZ01 (20) | Ecologia Comportamental
Malva Isabel Medina Hernandez(*) Renato Hajenius Aché De Freitas |
EGR5630 | 10108 | 54 | 20 | 3 .0910 – 3 | ALOCAR (0) | Desenho de observação para Ciências Biológicas
Mario Cesar Coelho |
MIP1516 | 10108 | 36 | 40 | 3 .1510 – 2 | ALOCAR (0) | Aspectos éticos em pesquisa e ensino com animais
Carlos Roberto Zanetti |
MIP7005 | 10108 | 54 | 8 | 4 .1330 – 3 | ALOCAR (0) | Biologia de vírus
Daniel Santos Mansur |
MIP7036 | 10108 | 72 | 12 | 3 .1330 – 4 | ALOCAR (0) | Imunologia avançada |
BIO7018 | 11108 | 54 | 15 | 4 .1510 – 3 | ALOCAR (0) | Bioinformática e biologia computacional
Glauber Wagner(*) Edmundo Carlos Grisard Guilherme Razzera Maciel Patricia Hermes Stoco |
BOT7021 | 11108 | 72 | 20 | 5 .0820 – 4 | BOT3 (20) | Biotecnologia vegetal
Ana Maria Viana(*) |
BOT7022 | 11108 | 126 | 10 | 6 .0820 – 3
6 .1420 – 4 |
CCB513 (30)
CCB513 (30) |
Botânica de campo
Daniel De Barcellos Falkenberg(*) |
BQA7010 | 11108 | 54 | 15 | 5 .0910 – 3 | CCB511 (40) | Biologia Molecular III
Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk Carlos Peres Silva Hernan Francisco Terenzi |
ECZ5208 | 11108 | 54 | 30 | 4 .1420 – 3 | CCB511 (40) | Ecossistemas de águas continentais
Nei Kavaguichi Leite(*) |
ECZ5209 | 11108 | 72 | 24 | 5 .0820 – 4 | CCB513 (30) | Ecossistemas costeiros de Santa Catarina
Eduardo Juan Soriano Sierra(*) |
ECZ7063 | 11108 | 108 | 20 | 2 .1710 – 1
2 .1830 – 2 5 .1710 – 1 5 .1830 – 2 |
ECZ01 (20)
ECZ01 (20) ECZ01 (20) ECZ01 (20) |
Filogenia animal
Kay Saalfeld(*) |
FMC7002 | 11108 | 36 | 30 | 4 .1830 – 2 | FMC11 (30) | Uso, abuso e dependência de drogas
Tadeu Lemos |
FMC7002 | 11108A | 36 | 20 | 4 .1010 – 2 | FMC11 (30) | Uso, abuso e dependência de drogas
Tadeu Lemos |